ERC09 Flagge
Heute:
  • ist um 11:28 Uhr Hochwasser
Morgen:
  • ist um 00:09 Uhr und um 13:09 Uhr Hochwasser
  • ist von bis Uhr Jugendsport in der Propstenfeld-Sporthalle (Spiele)

Regatta Hamburg

2 Wochen nach dem Rudergroßereignis FISA-World-Masters fand an gleicher Stelle die traditionelle Hamburger Herbstregatta statt - und wieder mit gutem Erfolg für die Elmshorner Ruderer. Teilnehmer sind alle Ruderclubs der Bundesrepublik von Berlin aus nördlich. Vom Elmshorner Ruder-Club waren am Start:

Jan Ahrens und Christian Welling

Levke Schmidt im Juniorinnen Einer 15/16 Jahre
Lukas Fehre im Junior Einer 15/16 Jahre
Tim Jähnchen im Junior Einer 15/16 Jahre
Nikolai Jakobi im Junior Einer 17/18 Jahre
Jan Ahrens und Christian Welling Jungen 13 Jahre
jeweils 2 mal im Doppelzweier und Einer

Während die Juniorinnen und Junioren sich mit 4. und 5. Plätzen begnügen mußten, reichte es für Jan und Christian erneut zu Spitzenplätzen.

So belegte Christian Welling in beiden Einerrennen der Leichtgewichtsklasse sehr deutliche 1. Plätze. Dabei deklassierte er auch Landessieger und Teilnehmer des Bundeswettbewerbs um gleich mehrere Längen.
Jan Ahrens belegte mit hervorragenden Zeiten zweimal den 2. Platz bei den Schwergewichten.
Die beiden amtierenden Landesmeister aus Elmshorn gingen an beiden Tagen auch im Doppelzeier an den Start. Während sie am Samstag ihr Rennen mit einem 2. Platz beendeten, gelang ihnen am Sonntag ein souveräner Start-Ziel-Sieg.
Mit den in Hamburg gezeigten Ergebnissen bestätigten beide ihren herausragenden Leistungsstand und die Berufung in den Landeskader.

Rennen 104a - Jungen-Einer 91 Lgr. I - 1000m - 1. Abteilung
 
1. Ruder-Club Favorite Hammonia
Louis-Philippe Maier
04:22.84
2. Elmshorner Ruder-Club
Jan Ahrens
04:29.09
3. Celler Ruderverein
Torben Süßkoch
04:48.37
4. Ruderabteilung des TSV Otterndorf
Patrick Rösing
04:53.55
5. Ruder-Gesellschaft Lauenburg
Dennis Eggert
04:54.24
6. Celler Ruderverein
Sebastian Leineweber
05:33.34
 
Rennen 104b - Lgw.Jungen-Einer 91 Lgr. I - 1000m - 2. Abteilung
 
1 . Elmshorner Ruder-Club
Christian Welling
04:33.80
2 . Rudervereinigung Kappeln
Phillipp Schwensen
04:47.72
3. Reinfelder Rudergemeinschaft
Lars Knickrehm
04:54.83
4 . Ruder-Club Tegel, Berlin
Jeremias Theus
05:01.75
5 . Rostocker Ruderclub von 1885
Tom Fischer
05:08.07
6 . Alster-Ruderverein "Hanseat"
Nils Meyer
05:27.38
 
Rennen 9 - Junior-Einer B Lgr. II - 1000m - 1. Abteilung
 
1 . RuderverbandSchleswig-Holstein
Christoph Matzat
03:48.86
2 . Ruder-Club Neumünster
Tim Petersen
03:57.33
3 . Landesruderverband Berlin
Niklas Stöckmann
03:59.45
4 . Allgemeiner Alster-Club/Norddeutscher Ruderer-Bund
Florian Rohlfshagen
04:01.88
5 . Ruderklub "Am Wannsee"
Erik Leiche
04:11.85
6. Elmshorner Ruder-Club
Tim Jähnchen
04:17.69
 
Rennen 9 - Junior-Einer B Lgr. II - 1000m - 1. Abteilung
 
1 . Ruder-Club Rahnsdorf
Nikolaj Zaloznyj
04:01.97
2 . Preetzer Ruderclub
Thorben Thiessen
04:03.17
3 . Allgemeiner Alster-Club/Norddeutscher Ruderer-Bund
Andre Bousaba
04:04.35
4 . Ruder-Klub "Normannia" Braunschweig
Felix Klein
04:12.02
5 . Elmshorner Ruder-Club
Lukas Fehre
04:31.79
 
Rennen 12 - Lgw.Junior-Einer A Lgr. I - 1000m - 2. Abteilung
 
1. Berliner Ruder-Club
Nico Läufer
03:56.73
2. Reinfelder Rudergemeinschaft
Klaas Frantzen
04:00.45
3. Ruder-Club Allemannia
Jannis Gauerke
04:07.77
4. Elmshorner Ruder-Club
Nikolai Jakobi
04:09.22
5. Rudergesellschaft Germania Kiel
Christopher Albrecht
04:28.88
 
Rennen 19 - Junior-Einer A Lgr. II - 1000m - 2. Abteilung
 
1 . Rudergesellschaft "West", Berlin
Mathias Cheatham
03:58.02
2 . Regattaverband Ems Jade Weser
Maiko Remmers
04:02.97
3. Lübecker Ruder-Gesellschaft
Arne Kirschstein
04:04.47
4 . Ruderverein an den Teichwiesen, Hamburg
Martin Dreyer
04:07.87
5 . Elmshorner Ruder-Club
Nikolai Jakobi
04:08.44
6 . Der Hamburger und Germania Ruder Club
Florian Bunse
04:21.98
 
Rennen 135a - Jungen-Doppelzweier 91/92 Lgr. I - 1000m - 1. Abteilung
 
1 . Lübecker Ruder-Gesellschaft
Maarten Maeder, Janosch Techel
03:53.10
2 . Elmshorner Ruder-Club, Elmshorn
Jan Ahrens, Christian Welling
04:04.13
3 . Ratzeburger Ruderclub
Arne Piontek, Till Piontek
04:16.07
4 . Friedrichstädter Rudergesellschaft
Jonas Loff, Steffen Meier
04:35.37
 
Rennen 27 - Lgw.Juniorinnen-Einer B Lgr. I - 1000m - 1. Abteilung
 
1 . Nordschleswigscher Ruderverband
Sarah Jürgensen
04:25.67
2 . Rudergesellschaft Germania Kiel
Nadine Sander
04:37.73
3 . Landesruderverband Berlin
Michelle Redlinger
04:42.75
4 . Elmshorner Ruder-Club
Levke Schmidt
04:53.76
 
Rennen 254a - Jungen-Einer 91 Lgr. I - 1000m - 4. Abteilung
 
1. Ruder-Club Favorite Hammonia
Louis-Philippe Maier
04:06.36
2. Elmshorner Ruder-Club
Jan Ahrens
04:09.20
3. RatzeburgerRuderclub
Marcel Preer
04:21.51
4. Rudergesellschaft Germania Kiel
Tobias Kopsicker
04:33.35
5. Spandauer Ruder-Club "Friesen"
Sascha Jahn
04:40.70
 
Rennen 254b - Lgw.Jungen-Einer 91 Lgr. I - 1000m - 1. Abteilung
 
1 . Elmshorner Ruder-Club
Christian Welling
04:14.16
2 . Ruder-Club Allemannia
Torben Neumann
04:33.50
3. Ruder-Club Tegel, Berlin
Jeremias Theus
04:36.74
4 . Rostocker Ruderclub von 1885
Tom Fischer
04:38.67
5 . Alster-Ruderverein "Hanseat"
Nils Meyer
05:13.30
 
Rennen 285 - Jungen-Doppelzweier 91/92 Lgr. I - 1000m - 1. Abteilung
 
1 . Elmshorner Ruder-Club
Jan Ahrens, Christian Welling
3:44,76
2 . Rostocker Ruderclub von 1885
Marcus Gulich, Johannes Auge
3:48,41
3 . Celler Ruderverein
 
4:02,38
4 . Ratzeburger Ruderclub
Till Piontek, Moritz Oschwald
4:07,64
5 . Ruderabteilung des TSV Otterndorf
Jan Steinacker, Patrick Rösing
4:15,57
6. Friedrichstädter Rudergesellschaft
Steffen Meier, Mike Müller
4:18,74
zurück