ERC09 Flagge
Heute:
  • ist um 11:19 Uhr und um 23:39 Uhr Hochwasser
  • ist um Uhr Rudern für alle
  • ist Rudern auf der Kieler Förde
Morgen:
  • ist um 12:18 Uhr Hochwasser
  • ist um Uhr Rudern für alle

Bundeswettbewerb in Salzgitter

1. bis 4. Juli 2004

Ergebnisse der Elmshorner Teilnehmer

Langstrecke
 
Rennen 5 - Jungen 2x 91/92 - 1. Abteilung - 3000m
 
Platz Verein Mannschaft Zeit
1 Hessische Ruderjugend/Giessener RG Patrick Quoika, Luka Ulrich 12:59
2 Ruderjugend Sachsen/Dresdener RC Sebastian Walter, Thomas Jährling 13:23
3 Berliner Ruderjugend/RV Empor Paul Künkel, Paul Habermann 13:24
4 Ruderjugend Sachsen-Anhalt/RC Wittenberg Tobias Schmidt, Paul Rubner 13:49
5 Ruderjugend Niedersachsen/Celler RV Thorben Süßkock, Stefan Blaha 14:12
6 Hamburger Ruderjugend/ RC Allemannia Can Marc Temel, Torben Neumann 14:37
 
Rennen 5 - Jungen 2x 91/92 - 2. Abteilung - 3000m
 
Platz Verein Mannschaft Zeit
1 Ruderjugend Schleswig-Holstein/Elmshorner RC Jan Ahrens, Christian Welling 12:58
2 Hessische Ruderjugend/Mühlheimer RV Jonathan Hackenbroich, Tobias Schad 13:07
3 Ruderjugend Nordrhein-Westfalen/WSV Mülheim Yannick Rumswinkel, Lukas Fuchs 13:38
4 Ruderjugend Baden Württemberg/RV "Neptun"Konstanz Alexander Schott, Ralf Wedele 13:45
5 Hamburger Ruderjugend/RC Favorite Hammonia Felix Arldt, Marek Grossmann 14:44
 
Rennen 5 - Jungen 2x 91/92 - 3. Abteilung - 3000m
 
Platz Verein Mannschaft Zeit
1 Brandenburgische Ruderjugend/Potsdamer RG Fabian Rühlemann, Oliver Kramar 12:12
2 Bayerische Ruderjugend/RC Karlstadt Matthias Wenzl, Sebastian Reiss 12:28
3 Ruderjugend Baden-Württemberg/Stuttgarter RG Simon Tabarell, Jens Eisele 13:07
4 Ruderjugend Sachsen-Anhalt/Zschornewitzer RC Florian Knauer, Robin Tauber 13:50
5 Ruderjugend Mecklenburg-Vorpommern/Greifswalder RC"Hilda" Eric Völsch, Nico Scholz 14:24
 
Rennen 5 - Jungen 2x 91/92 - 4. Abteilung - 3000m
 
Platz Verein Mannschaft Zeit
1 Ruderjugend Niedersachsen/Lingener RG Philipp Geenen, Jan Theissing 12:20
2 Brandenburgische Ruderjugend/Alt-Ruppiner RC Christian Kenzler, Steffen Kropp 13:13
3 Ruderjugend Schleswig-Holstein/Ratzeburger RC Till Piontek, Arne Piontek 13:18
4 Ruderjugend Nordrhein-Westfalen/RV Waltrop Philipp Linneweber, Ulli Schmolders 13:55
5 Ruderjugend Mecklenburg-Vorpommern/HSG Uni Rostock Tobias Kutzke, Paul Schnitzer 15:28
 
Rennen 17 - Mädchen 2x 90/91 Leichtgewicht - 1. Abteilung - 3000m
 
Platz Verein Mannschaft Zeit
1 Ruderjugend Sachsen/Pirnaer RV Ulrike Törpsch, Anna Unger 12:48
2 Ruderjugend Baden-Württemberg/RC Rheinfelden Anna Gorenflo, Yamina Weissenberger 13:12
3 Ruderjugend Nordrhein-Westfalen/RV Münster Caroline Wörmann, Leonie Ahmer 13:17
4 Hessische Ruderjugend/Frankfurter RC Fechenheim Katrin Thoma, Vanessa Woznik 13:27
5 Ruderjugend Niedersachsen/RV"Für d. Große Freie" Henrike Halupczok, Viktoria Blumenberg 13:32
6 Ruderjugend Schleswig-Holstein/DomschulRC Schleswig Lisa Kopp, Frederike Kaßmekat 14:45
 
Rennen 17 - Mädchen 2x 90/91 Leichtgewicht - 2. Abteilung - 3000m
 
Platz Verein Mannschaft Zeit
1 Ruderjugend Baden-Württemberg/RV Esslingen Sibylle Eberhardt, Leonie Stybalkowski 13:58
2 Hessische Ruderjugend/TRV ASS Kassel Celine Küllmer 14:05
3 Ruderjugend Schleswig-Holstein/Elmshorner RC Lea Kanitz, Aenne Thormählen 14:34
4 Ruderjugend Sachsen/Dresdener RV Marie Heins, Maria Vogel 14:42
 
Bundesregatta
 
Rennen 5 - Jungen 2x 91/92 - A-Finale - 1000m
 
Platz Verein Mannschaft Zeit
1 Brandenburgische Ruderjugend/Potsdamer RG Fabian Rühlemann, Oliver Kramar 3:54,07
2 Bayerische Ruderjugend/RC Karlstadt Matthias Wenzl, Sebastian Reiss 3:56,02
3 Ruderjugend Niedersachsen/Lingener RG Philipp Geenen, Jan Theissing 3:57,11
4 Hessische Ruderjugend/Giessener RG Patrick Quoika, Luka Ulrich 4:04,67
5 Ruderjugend Schleswig-Holstein/Elmshorner RC Jan Ahrens, Christian Welling 4:11,33
6 Hessische Ruderjugend/Mühlheimer RV Jonathan Hackenbroich, Tobias Schad 4:14,56
 
Rennen 5 - Jungen 2x 91/92 - B-Finale - 1000m
 
Platz Verein Mannschaft Zeit
1 Brandenburgische Ruderjugend/Alt-Ruppiner RC Christian Kenzler, Steffen Kropp 4:07,69
2 Ruderjugend Baden-Württemberg/Stuttgarter RG Simon Tabarell, Jens Eisele 4:13,60
3 Ruderjugend Sachsen/Dresdener RC Sebastian Walter, Thomas Jährling 4:14,37
4 Berliner Ruderjugend/RV Empor Paul Künkel, Paul Habermann 4:19,92
5 Ruderjugend Schleswig-Holstein/Ratzeburger RC Till Piontek, Arne Piontek 4:23,69
 
Rennen 5 - Jungen 2x 91/92 - C-Finale - 1000m
 
Platz Verein Mannschaft Zeit
1 Ruderjugend Baden Württemberg/RV "Neptun"Konstanz Alexander Schott, Ralf Wedele 4:17,69
2 Ruderjugend Nordrhein-Westfalen/RV Waltrop Philipp Linneweber, Ulli Schmolders 4:19,90
3 Ruderjugend Sachsen-Anhalt/Zschornewitzer RC Florian Knauer, Robin Tauber 4:23,46
4 Ruderjugend Nordrhein-Westfalen/WSV Mülheim Yannick Rumswinkel, Lukas Fuchs 4:23,96
5 Ruderjugend Sachsen-Anhalt/RC Wittenberg Tobias Schmidt, Paul Rubner 4:42,35
 
Rennen 5 - Jungen 2x 91/92 - D-Finale - 1000m
 
Platz Verein Mannschaft Zeit
1 Ruderjugend Niedersachsen/Celler RV Thorben Süßkock, Stefan Blaha 4:28,41
2 Ruderjugend Mecklenburg-Vorpommern/Greifswalder RC"Hilda" Eric Völsch, Nico Scholz 4:32,97
3 Hamburger Ruderjugend/ RC Allemannia Can Marc Temel, Torben Neumann 4:46,00
4 Hamburger Ruderjugend/RC Favorite Hammonia Felix Arldt, Marek Grossmann 4:47,61
5 Ruderjugend Mecklenburg-Vorpommern/HSG Uni Rostock Tobias Kutzke, Paul Schnitzer 5:06,04
 
Rennen 17 - Mädchen 2x 90/91 Leichtgewicht - A-Finale - 1000m
 
Platz Verein Mannschaft Zeit
1 Ruderjugend Sachsen/Pirnaer RV Ulrike Törpsch, Anna Unger 4:10,21
2 Hessische Ruderjugend/Frankfurter RC Fechenheim Katrin Thoma, Vanessa Woznik 4:14,07
3 Ruderjugend Baden-Württemberg/RC Rheinfelden Anna Gorenflo, Yamina Weissenberger 4:17,43
4 Ruderjugend Nordrhein-Westfalen/RV Münster Caroline Wörmann, Leonie Ahmer 4:23,18
5 Ruderjugend Niedersachsen/RV"Für d. Große Freie" Henrike Halupczok, Viktoria Blumenberg 4:26,02
6 Ruderjugend Baden-Württemberg/RV Esslingen Sibylle Eberhardt, Leonie Stybalkowski 4:26,23
 
Rennen 17 - Mädchen 2x 90/91 Leichtgewicht - B-Finale - 1000m
 
Platz Verein Mannschaft Zeit
1 Hessische Ruderjugend/TRV ASS Kassel Celine Küllmer 4:32,93
2 Ruderjugend Schleswig-Holstein/Elmshorner RC Lea Kanitz, Aenne Thormählen 4:40,55
3 Ruderjugend Schleswig-Holstein/DomschulRC Schleswig Lisa Kopp, Frederike Kaßmekat 4:42,73
4 Ruderjugend Sachsen/Dresdener RV Marie Heins, Maria Vogel 4:52,85
 

Alle Ergebnisse findet ihr unter http://www.rish.de/download/ergebnisse-bw2004.pdf.

zurück